Добро пожаловать на форум "Mass Effect: Gateway". Мы играем по мотивам научно-фантастической вселенной от Bioware. Играем авторские сюжеты в отрыве от основной линии трилогии.

Таймлайн: 2184 год. Останки Нормандии SR-1 покоятся на планете Алкера.

ME: GATEWAY

Объявление


Поздравляем! Вы — тысячный посетитель форума GATEWAY!
Получите подарочный купон на биотический серфинг прямо сейчас!

Прогноз от GATEWAY: ожидается новый контент.
Эксперты утверждают, что на форуме что-то происходит.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ME: GATEWAY » Эпизоды » 16.07.2182 | Стыковка | [завершен]


16.07.2182 | Стыковка | [завершен]

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

УЧАСТНИКИ:
Liam Dalani, Jim Arclan
ОПИСАНИЕ:
Прибытие Лиама на Эринле, первая встреча с Джимом и Шайкой.

+1

2

     Перчатки АТИ пахли кожей. Настоящей животной кожей ручной выделки, были мягкими и очень приятными на ощупь; Лиам знал, что они сделаны из обычного полимера, изготовленного где-то на Элизиуме, и ничего "натурального" в них не было, но охотно предавался приятной имитации. Потому что шагрень, конечно, стоила бы невероятных денег, да и окружающие, узнай о такой роскоши, непременно обозвали бы дикарем.
     На дисплее терминала появилось досье человека. Джим Арклан, 49 лет, не женат, работник добывающей станции. Когда-то занимался инспектированием, ответственный сотрудник, но с поломанной карьерой. Стал жертвой текучки кадров на Цитадели, вероятно. К файлу прикреплена фотография — на вид мужчина был старше Лиама раза в два, если не больше.
   Следующим файлом были информация о колонии и рекомендация по выбору апартаментов, оператора услуг связи и прочее. В общем-то, никакой иной полезной информации агент Серого Посредника, с которым на связи находился Лиам, не предоставил. Но оно и понятно; Далани нужен брокеру именно для того, чтобы описать полную картину.
     "Ясно, — отвечал Лиам, манипулируя клавиатурой, — уведомлю его о своем приезде. Удачи."
     Просидев в экстранете еще минут десять, мужчина закрыл сессию, снял перчатки и вышел из скоростного терминала. ВИ, что контролировал использование машин, произнес какие-то слова благодарности и попросил оставить отзыв о качестве обслуживания. Лиам не стал задерживаться и удалился из помещения, направился в отель, чтобы написать приветственное письмо Арклану, собрать вещи и улететь в самую отдаленную дыру Галактики, о какой ему только доводилось слышать.

     На Эринле он прибыл с саларианским пассажирским кораблем "Ракин". Судно маленькое, довольно быстрое и, что самое главное, комфортное. Надо сказать, что Лиам выложил приличную сумму, чтобы купить место, и все ради того, чтобы не опростоволоситься перед Аркланом. И местными. Вряд ли в саларианской колонии любят людей...
     Прилетел мужчина днем, заполнив все необходимые документы для таможни, направился к выходу номер 11. Небольшая группа встречающих уже ждала путешественников под огромным табло.

+1

3

Мистер Арклан устало откинулся в кресле и протер глаза, словно бы желая развидеть прочитанное. День сегодня выдался напряженным, вечер обещал быть не лучше: необходимо было закончить отчет за квартал, переслать его бухгалтеру для дополнений, подписать указ о переводе Сью на Цитадель (замечательный специалист, жаль, что уходит), и еще под конец связаться с Шапкой и прояснить несколько моментов...
В общем, дел по горло, а тут еще и гости объявляются!
Честно говоря, послеобеденную проверку почты Джим не любил больше всего: неожиданные новости, как правило, приходили именно в тот момент, когда ему хотелось расслабиться и дать себе время на спокойное переваривание пищи после ее принятия. Так получилось и в этот раз.
Ответ на пришедшее письмо управляющий написал не сразу: встал из-за стола, налил себя чая в любимую кружку, задумчиво походил по кабинету, прихлебывая кипяток. Первым его побуждением было ответить в равнодушно-официальном стиле что-то вроде "я вас не знаю, идите к счастью", а в крайнем случае выслать какого-нибудь Дровосека, чтобы тот встретил незваного гостя во всей красе, но содержание обращения заставило его подумать дважды.
Господин Далани прямо говорил о том, что купил досье Арклана у брокера... и надеялся, что тот не ошибся. Не ошибся в чем? В чем можно было ошибиться в досье на мелкого управляющего, если, конечно, в нем не стоит что-то о его деятельности в Шайке?
Джим сердито плюхнулся в кресло. Здравствуйте, проблемы, давно не виделись, паранойя. Хорошо хоть, он узнает все это из нейтральных источников, а не из сводок каких-нибудь там новостей. Было бы весело, чай бы уже не помог, можно было бы сразу к врачу.
Кроме того, Далани мог бы быть полезен. Его имя звучало знакомо, и сначала Арклан все никак не мог понять, почему, но беглый поиск в Скайнете все прояснил. Политик, значит, благодетель биотиков, получается. А теперь снизошел до юридического консалтинга, только посмотрите, чудеса-то какие.
Таких важных гостей следовало встречать лично и, по возможности, налаживать хороший контакт. Более того, судя по всему, эти самые важные гости на то и рассчитывали.
Арклан скрипнул зубами и принялся за свой официально-радушный ответ.

День прибытия был туманным и промозглым, а лица столпившихся встречающих - довольно-таки кислыми. Бабуля вместе с Дровосеком, которого прихватил сегодня в качестве шофера, стоял чуть поодаль от толпы, опершись на трость. В отличие от спутника, который, видимо, приложил много усилий, чтобы выглядеть достойным важного гостя, Джим ограничился лишь тем, что надел свежую рубашку и побрился с утра, причем последнее решение стоило ему долгих колебаний.
Лиама он узнал сразу, как только увидел, кивнул спутнику, который, судя по всему, был ответственным еще и за подачу сигналов, и тот замахал гостю.
- Мистер Далани, - с легкой улыбкой кивнул Арклан подошедшему мужчине, скупым жестом протянув мужчине руку, и крепко её пожав. - Надеюсь, полет был достаточно комфортабельным.

Отредактировано Jim Arclan (2016-04-16 23:44:28)

+1

4

    Узнать Арклана было очень просто: в толпе из саларианцев он был человеком. На вид мужчина оказался очень небрежным и даже неформальным, как будто встречал своего старого знакомого. Если бы Лиама попросили его описать, на ум пришли бы слова "маскировочная окраска".
    — Добрый день! — приветственно сняв шляпу, с улыбкой сказал гость, — все хорошо, только успел отвыкнуть от человеческих лиц. Спасибо, что встретили. 
    Лиам пытался оставить то впечатление, которое от него ожидалось. Агент позволил себе немного поиграть с Аркланом в письме, сообщив о том, что обладает некими данными о нем. Ничто так не тревожит фигуру, замешанную в криминальных делах, как персональное досье, и это был беспроигрышный вариант для обеспечения личной встречи. За такую дерзость можно словить пулю в лоб, но судя по образу, который внушал Арклан, этого вряд ли стоит опасаться. Только улыбаться.
    Они направились к стоянке аэрокаров. У Арклана был персональный транспорт, что, вероятно, было нормой для Систем Терминус. И, казалось, местные машины не слишком отличались от тех, что были в более цивилизованных местах; сложно только было сказать, что они доступны для всех.
    — Куда направимся? Если честно, я бы не прочь чего-либо выпить с дороги.

+1

5

- Не стоит благодарности. Всегда приятно видеть новых людей, - дежурный обмен приветствиями показал, что Далани без особого труда подхватил тот неформальный настрой, с которым его встречали. Это обнадеживало и внушало немного симпатии: наверное, немногие некогда важные люди могли вот так просто снизойти до собеседников. А Лиам создавал впечатление ну очень важного человека каждой деталью, начиная от выбранного рейса, и заканчивая роскошной шляпой.
В наши времена в Галактике уже не носят шляп. В наши времена нужно носить шлем из фольги.
До стоянки шли, не поддерживая светский разговор: после выхода из здания Арклану предстояло преодолеть лестницу, что сегодня стало для его спины небольшим, но болезненным вызовом. Он молчал, пока они не дошли до аэрокара, погруженный в собственные размышления, и на вопрос отреагировал весьма рассеянно:
- Да-да, понимаю, вы очень устали с дороги, скорее бы апартаменты. Сообщите нашему шоферу ваш адрес, по дороге мы все обсудим. Меня интересуют некоторые моменты...
Он с видимым неудовольствием и дискомфортом, но довольно-таки ловко залез в аэрокар.
- Кстати о лицах! Должен признаться, я вас сразу узнал. Моя престарелая матушка была сторонницей вашей политической программы в ССАШ, часами могла о ней рассказывать, когда совсем плоха стала, бедняжка, тут поневоле заинтересуешься, - сообщил он, когда они расположились поудобнее. Кажется, сам Джим не до конца осознавал, насколько нетактичным может быть его замечание, высказываясь с безмятежным лицом и легкой улыбкой.

Отредактировано Jim Arclan (2016-04-17 12:54:25)

+1

6

    Небо Эринле было затянуто тучами, над городом нависал туман, который чем-то напоминал смог. Впрочем, для кого-то такая погода могла быть ностальгическим напоминанием о доме, и на секунду Лиаму показалось, что он снова в Ванкувере, только куда-то исчезли привычные люди, стекло и бетон. В машину он садился, вспоминая родную Канаду.
    Джим как раз начал говорить о политической карьере гостя. Лиам смущенно улыбнулся.
    — Прятно знать, мистер Арклан. Но та игра уже давно подошла к концу.
    Аэрокар, ведомый помощником, летел довольно быстро. Оставалось непонятным, зачем все же Джиму нужен помощник вместо ВИ, и где-то на границе сознания даже мелькнула мысль об опасности. В конце концов, Лиаму было известно о криминальных делах собеседника, и в голове все никак не могли увязаться в один образы: предоставленный Посредником и тот, что сидел по соседству. Такие люди, впрочем, были частым явлением в сфере бизнеса.
    — Вас что-то интересовало, — намекнул Лиам, желая расставить все точки над i, что могло стать очередной его ошибкой, — я слушаю.

+1

7

Повисла пауза. Какое-то время Арклан сидел, пристально рассматривая собеседника, расположившегося на сидении напротив, после слегка наклонился вперед и мягко спросил:
- Зачем вы здесь, мистер Далани? Я удивлен тому, что у такой значительной личности, как вы, не нашлось других альтернатив, кроме как отправиться в эту, простите за выражение, задницу Галактики. И, что немаловажно, - зачем, на самом деле, вы решили связаться со мной? Чем я могу вам помочь, кроме как бесплатых услуг такси?
Он чуть улыбнулся:
- Прошу, не стесняйтесь, говорите откровенно.

Отредактировано Jim Arclan (2016-04-18 13:31:27)

0

8

    Лиам сидел расслабленно, оглядывая городские пейзажи Шанго и пытаясь осознать, что попал на эту планету надолго. Продуманная им легенда шаталась на краю сознания, хотя сами мысли были предельно ясными. Не то, что местное небо!
  Джим своим вопросом не смутил гостя, лишь напротив, добавил энтузиазма в выражение его лица, одухотворенное, не иначе.
   — О, ваши услуги — большая любезность. Мы с вами на полном доверии, мистер Арклан, — мягко сказал Далани, глядя собеседнику в глаза, а вот дальнейшую информацию произнес с неохотой и легким недовольством, снова повернувшись к нему боком, — Мне необходимо залечь на дно; передняя часть Галактики дала понять, что сейчас подходящий момент. Я очень долго искал нужное место, и, кажется, — зацепился взглядом за очередной мелькнувший в окне небоскреб, — задержусь на Эринле. Понимаете?

0

9

Джим благодушно покивал, усмехнулся в ответ на "передние части", но тему развивать не стал, а лишь слегка склонил голову на бок:
- И чем же вы собираетесь здесь заняться? Таким, что информация Посредника о скромном управляющем гелиодобывающей компании показалась вам подходящей для того, чтобы со мной связаться?
Он не отводил взгляд от лица собеседника, отстранено уставившегося в окно, так, словно пытался заглянуть ему в мысли. Скучные городские пейзажи он видел сотню раз на дню, а вот Лиам приковывал взгляд хотя бы одним несоответствием предполагаемого возраста и внешности. Из-за моложавости политика Арклан хотел говорить с ним снисходительно и наставительно, однако примерная информация о его карьере заставляла считаться с мужчиной, как с равным и довольно-таки опасным... конкурентом? Союзником?
К тому же, Посредник...
- И, если уж между нами полное доверие, господин Далани, то я уверен, вы ответите на мой нескромный вопрос: какие услуги вы пообещали Посреднику взамен на информацию?

+1

10


   Лиам снова смял лицо в довольной улыбке и развернулся всем телом к собеседнику.
    — Знаете, Джим, — вы ведь не против, если я буду называть вас по имени? — есть у таких, как мы с вами, традиция: личного приветствия гостя с покровителем этого места. Вы — персона особой важности, и ваша так называемая скромность заметна как по реакции на мой приезд, так и по более очевидным аэрокару и персоналу, — еле заметный кивок в сторону шофера, — выходит, придумываете легенду, которой почти не соответствуете.
    Аэрокар сделал резкий поворот, и Лиама немного толкнуло в сторону Джима. Мужчина успел ухватиться за кресло спереди и не упасть на собеседника.
    — Такая тряска, уф, — буркнул он, как бы игнорируя вопрос о Посреднике. Далани знал, что следует отвечать, но опыт подсказывал, что тему лучше заминать, пока собеседник полностью ему не доверяет. Однако, скорее всего, Арклан спросит снова, и тут уже будет не отвертеться.

+1

11

Как это было, видимо, заведено у политиков, Далани не отвечал на поставленные вопросы прямо, юлил и рассказывал лишь то, что нужно было ему, переводя стрелки и выставляя собеседника дураком, да делал это так ловко, что Джим практически расхохотался ему в лицо, когда упомянули "несоответствие легенде".
Впрочем, даже приправленные учтивыми оборотами, не дающие прямого ответа, слова мужчины лишь подтверждали опасения Арклана. Покровитель этого места, значит, мх-хм.
Неожиданно резкий вираж вывел из равновесия и его: Бабуля качнулся, вздрогнул, побледнел и схватился за руку собеседника - не в угрожающем, но ищущем поддержки жесте. Впрочем, уже в следующую секунду исправился, утвердив хватку, с неожиданной силой притянул Далани к себе, прищурившись, заглянул в глаза.
- Лиам, друг, если я узнаю, что ты сдаешь моих людей Посреднику у меня за спиной, тебе даже в самой глубокой заднице места не найдется. Или ты перестаешь мести хвостом, или можешь сразу бронировать себе убежище в Afterlife.
Сам немного ошарашенный получившейся игрой слов - пожалуй, настолько загибать палку Джим вовсе не хотел, - он отпустил собеседника, и вновь откинулся на спинку сидения.
- А вот если ты это будешь делать вместе со мной - совсем другое дело, - уже миролюбивей продолжил он. - Есть у меня пара соображений. Хотелось бы использовать все возможности и контакты, знаешь ли.

Отредактировано Jim Arclan (2016-04-25 17:33:39)

+1

12


    Джиму, вероятно, надоела бахвальная неуместность Лиама, и он поспешил поставить политика на место. Для хромого и худощавого человека он обладал довольно сильной хваткой, и это даже удивило. Далани посерьезнел, смотрел на собеседника искоса, защищая себя от прямого огня.
     После управляющий, правда, умерил пыл. Но столь резкое показное миролюбие напоминало лишь удовлетворение собственной властью, а значит перед Лиамом все же сидел мафиози, не бухгалтер. Или же он просто немного перегнул палку, чего не хотел? Это подразумевает совсем другую модель поведения, но довольно маловероятно.
     — Именно этого я и желаю, мистер Арклан. У меня также много идей, и надеюсь, что мы сможем найти точки соприкосновения по рабочим вопросам.
    Неосознанно мужчина потянулся рукой, чтобы потрогать свой затылок, поправил шляпу: нервы. Аэрокар уже кружил около многоквартирного комплекса в поисках парковочного места. Лиам обрадовался, что наконец-то этот неловкий разговор подойдет к концу, а Арклан уже исчезнет с горизонта событий. Мужчина, честно признаться, и не ожидал, что людские физиономии и речь, по которым он так тосковал, столь быстро ему наскучат.

+1

13

Арклан усмехнулся в ответ на осторожное согласие собеседника: не спокойно и мягко, как в начале разговора, а криво, приподняв один уголок рта в едком выражении удовлетворения результатом. Интонации политика больше не казались столь елейными и приторными, в них прорезалась, как Джим смел надеяться, какая-никакая искренность. Это упрощало дело, пусть мужчина и был слегка разочарован тем, какие методы пришлось применить.
- Замечательно, - он слегка кивнул и постучал в стенку, разделяющую их и водителя: условный знак о том, что разговор окончен, и гостю можно дать возможность высадиться.
Пока аэрокар плавно разворачивался и медленно опускался, Арклан молча глядел в окно, задумчиво наблюдая за тем, как приближаются замысловатые в своей саларианской архитектуре жилые модули. Тот факт, что этот район считался весьма благополучным и тихим по сравнению с другими кварталами, тоже кое-что говорило о собеседнике.
Было бы жаль нарушать репутацию этого места и покой жильцов, если что-то пойдет не так.
Когда Далани уже открыл дверь и собрался выскользнуть из салона, Бабуля все же подал голос:
- Лиам, я свяжусь с тобой в ближайшее время, как обживешься. Есть в городе один бар, который ты определенно оценишь. Не прощаюсь, - и, махнув рукой, он без лишних слов задвинул вслед за политиком дверцу.

+1


Вы здесь » ME: GATEWAY » Эпизоды » 16.07.2182 | Стыковка | [завершен]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно